Печать

ИНФОРМАЦИЯ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ, ЗАВЕРШЁННОМ РАССЛЕДОВАНИЕМ В АВГУСТЕ 2023 ГОДА

ohrana-truda-t1920x1200 Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует о том, что 24.08.2023 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 11.07.2023.
На территории г.о. Самара монтажник (63 года) АО «Авиакор-авиационный завод» (место регистрации юридического лица г.о. Самара, ОКВЭД – 30.30.3 производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов) погиб на рабочем месте в результате падения с высоты.
В ходе расследования несчастного случая комиссией установлено, что его причиной явилось нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
Вид происшествия – падение пострадавшего с высоты, в том числе падение при разности уровней высот (с деревьев, мебели, со ступеней, приставных лестниц, строительных лесов, зданий, оборудования, транспортных средств и др.).
В целях профилактики аналогичных несчастных случаев  специалистам организаций, предприятий и учреждений района, осуществляющим реализацию полномочий в сфере охраны труда,   рекомендуется  довести информацию о несчастном случае до сведения сотрудников, осуществляющих  данные виды работ, а также  в целях принятия дополнительных мер по профилактике производственного травматизма при проведении вышеуказанных работ провести на основании подпункта «е» пункта 16 и пункта 17 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, внеплановый инструктаж по охране труда в объеме Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020  № 782н.
Кроме того, предлагаем предусмотреть при проведении   совещаний рассмотрение вопроса об особенностях проведения вышеуказанных работ.