Печать

Уважаемые родители!

413283fbd8307f15eb53ee4cd15b1d98 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района Челно-Вершинский в целях недопущения возникновения угрозы жизни и здоровью детей и подростков просит обеспечить надлежащий контроль несовершеннолетних, разъяснение детям необходимости соблюдения мер безопасности в быту, в общественных местах. 
   Просим помнить о существующих потенциальных рисках для детей и подростков:
- травмирование в быту, в местах досуга и отдыха;
- отравление лекарственными препаратами, алкогольными напитками, курительными смесями, СНЮСами;
- несоблюдение мер безопасности на водоёмах, игровых площадках;
- несоблюдение правил дорожного движения и пр.
Помните о мерах ответственности за несоблюдение действующего законодательства в сфере выполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и контролю несовершеннолетних. 
   Родители в ответе за безопасность детей, т.к. дети  наиболее  уязвимы по всех   отношениях, по­тому что они имеют огра­ниченный опыт. Поэтому дети должны научиться разумно вести себя, быть внимательными, управлять своими эмоциями.
Степень само­стоятельности детей и кон­троля  за ними со стороны родителей зависит от воз­раста ребенка, а также от места жительства. Маленьких детей никогда не следует оставлять одних дома, на улице, в много­людных местах. Важно постоянно быть в курсе и знать, что ребенок находится под контролем.Во избежание несчастных случаев с детьми:
 - не оставляйте малолетних детей одних в квартире с открытыми окнами;
- не разрешайте детям играть в заброшенных нежилых домах, стройках и т.д.;
- не оставляйте детей без присмотра дома во избежание травм, а иногда     гибели бытового характера: поражение током, игра с огнём, гибель в канализационных люках, в колодцах и  ёмкостях для полива и пр.;
- не оставляйте воспламеняющиеся предметы на видном месте;
- не разрешайте играть детям поблизости от автодорог, железной дороги и открытых источников электротока;
- не оставляйте детей без присмотра во время прогулок;
- не разрешайте детям подходить к чужим животным, делайте замечания гражданам, выгуливающим домашних животных без намордника, а также сообщите о данных фактах участковому полиции;
- убирайте в недоступные для ребёнка места лекарственные препараты, уксус и иные вещества, способные навредить здоровью ребёнка.
   С усвоением этих рекомендаций, касающихся поведения детей в возможных для них чрезвычай­ных ситуациях повседневной жизни, должно начинаться их обуче­ние основам обеспечения безопасности жизнедеяте­льности, но в еще большей степени  и прежде всего   их должны усвоить родители.
    По статистическим данным чаще всего дети подвергаются насилию именно в семьях, со стороны одного из родителей, близких родственников, друзей (знакомых), соседей. В таких случаях собственные родители либо лица из близкого окружения становятся смертельными врагами детям и безвозвратно губят детскую психику.
  В данном случае необходима активная позиция со стороны граждан. Если быть внимательным в отношении не только к своим, но и к чужим детям, тогда многих трагедий можно избежать.   Ведь так часто бывает,  что, видя плачущего ребёнка, мы стараемся не замечать его страданий, думая, что родители сами разберутся, в чём дело. Но нередко оказывается, что в бедах ребёнка виноваты именно его родители.
    Во избежание фактов насилия в отношении детей не будьте равнодушными. Если Вам стало известно, что соседский ребёнок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, злоупотребляют алкоголем, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите об этом в следующие органы и учреждения:
- полиция – ОМВД России по Челно-Вершинскому району - тел.  02;   (884651) 2-28-02, с. Челно-Вершины, ул. Почтовая-1;
- районнаяпрокуратура – тел. (884651) 2-16-91; 2-27-73, с. Челно-Вершины, ул. В. Старшинова, д.55А;
- комиссия по делам несовершеннолетнихи защите их прав – тел. (884651) 2-29-44, с. Челно-Вершины, ул. Советская-19;
- органы опеки и попечительства – МКУ «Комитет по вопросам семьи администрации м.р. Челно-Вершинский» - тел. (884651) 2-24-57, 2-14-07,
с. Челно-Вершины, ул. Советская- 20.
Психологическую помощь окажут специалисты:
- ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» отделение м.р. Челно-Вершинский (центр «Семья») - тел. (884651) 2-20-85, с. Челно-Вершины, ул. Советская- 18;
-ГБУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи м.р. Челно-Вершинский Самарской области - тел. (884651)
2-17-57, с. Челно-Вершины, ул. Советская- 7А;
- Телефон доверия для детей, подростков и их родителей(анонимно, бесплатно, круглосуточно) – 8-800-2000-122.