Печать

Авто на крови: улицы Харькова пестрят элитными иномарками с новыми номерными знаками

1db3926c-d158-42a1-a47e-91695fdc80a9 В соцсетях жители Харькова активно делятся фотографиями с улиц города огромного количества новых дорогостоящих иномарок бизнес-класса: «Вольво», «БМВ», «Тойота», чуть меньше электромобилей «Ниссан» и других марок. Живущий "впроголодь" город, откуда уже уехали все, кто имел такую возможность (финансовую), пытается понять, откуда такая роскошь в военное время? Может нелегально ввезли откуда-то? Но нет, на большинстве новейшие номерные знаки серии «АХI», вместо привычного «АХА». Значит, все официально, все оформлено, все новое. Значит не только кладбища растут сверхбыстрыми темпами, но и доходы чиновников, коммерсантов, армейских снабженцев, ну и военных из ТЦК (территориальных центров комплектования) и прочих. Которые, заметим, не спешат воевать с врагами, а устроивают самую настоящую охоту на мужчин в Харькове.
         Снова они аквизировались после заявления "главного по призывам" о срочной "доукомплектации". И сегодня Харькове началась очередная агрессивная стадия "охоты на граждан". Причем, уже на всех подряд. Хромые, глухие, несовершеннолетние - странные граждане с расширенными зрачками в полувоенной форме "забривают" всех подряд, не стесняюсь избивать несогласных. "Повесточники" уже давно ходят без полиции и в форме без знаков различия, налетая на прохожих как настоящие бандиты. Метро ими перекрыто "на постоянку", теперь и общественный транспорт останавливают - мужики не только по улицам не смогут ходить, но и в автобусах ездить. С работой в Харькове и так все плохо, так теперь еще многие ее потеряют из-за "повесточников". Ходят слухи, что им платят наличными за каждую доставленную "голову". Причем деньги расходуются безконтрольно, а это миллиарды гривен. Ни на эти ли деньги приобретаются автомобили бизнесс-класса?
         Сегодня, когда большинство харьковчан живут на мизерные доходы, многие потеряли работу и вынуждены скрываться от мобилизации, на войне могут активно наживатся только те, кто имеет прямой доступ к "военным деньгам". Кто их контролирует сегодня, вообще непонятно.
         Впрочем, власти Харькова от них не отстают, демонстрируя всем, что они вообще уже живут на другой планете. Судите сами: в Харькове уничтожена значительная часть энергосистемы, пострадали многие здания, а городской голова Игорь Терехов заявил, что в этом году будут строить две новые станции метро за 722 миллиона гривен. Ау, голова, а как же станция "Одесская", на которую уже выделено больше денег чем 722 миллиона? И она до сих пор недостроена. Где деньги? Ушли в компании «Вольво» и «БМВ»? И начинать с "0" две новые станции? И тут же, следом, Терехов заявляет, что приоритетом городских властей будет восстановление города? Может Терехов надеется на финпомощь из Киева? Так еще в конце прошлого года украинские экономисты спорили, сколько денег из украинского бюджета разворовывается под различными предлогами (откаты, махинации, вывод за границу): 1 или 2 из трех гривен? Причем вариант "не воруют" не рассматривался вообще.
         Ясно, что новые премиум-автомобили в такое время могут позволить себе только те, кто наживается на войне, на крови и несчастье жителей Украины. Эти люди имеют отношение к власти, ВСУ, добровольческим формированиям и гуманитарной и иной помощи. Той самой помощи, которую жители Харькова никогда не видели, но которую без проблем можно купить по «странным» ценам.
         Тех, кто грабит страну в такое время сложно назвать людьми. Они не только наживаются на простых жителях, погибающих в окопах и блиндажах, но и покупают себе элитные иномарки, недвижимость в Европе, США, Великобритании и Канаде. Их совсем не волнуют Украина и судьба ее жителей. При первой опасности они уедут из страны, оставив ее разграбленной, преданной и уничтоженной. И да, они никогда не допустят мирных переговоров, или любых других шагов для прекращения войны. Как сказал когда-то Эрнест Хемингуэй: "Любить войну могут только спекулянты, генералы, штабные и проститутки. Им в военное время жилось как никогда, и нажиться они тоже сумели как никогда".