Печать

В с. Челно-Вершины проведена всероссийская акция «Блокадный хлеб»

IMG-6187 В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Патриотическое воспитание», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина,  муниципальное автономное учреждение «Дом молодежных организаций муниципального района Челно-Вершинский Самарской области» провёл всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб».
В ходе акции Волонтеры Победы раздали информационные листовки с кусочком хлеба жителям муниципального района Челно-Вершинский и рассказали о подвиге и героизме ленинградцев, о символе памяти, которым стал кусочек «блокадного хлеба» весом всего сто двадцать пять грамм. Именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 гг. Сам хлеб изготавливали из жмыха, опилок, желудей и пыли, оставшаяся от запасов муки. Больше никакой еды не было. Смерть от голода – обычное явление в осажденном городе. Абсолютно нормальным стало явление, когда человек медленно шел по улице и вдруг падал от истощения. От голода и его последствий скончались более шестисот тридцати тысяч человек.
«Проведение акции памяти в день 80-летия снятия блокады Ленинграда – важное и достойное мероприятие. Это позволяет отдать должное памяти жертв и героизму тех, кто пережил этот ужасный период и оказался в центре одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны. Помня о прошлом, мы сохраняем историю для будущих поколений и уважаем подвиг тех, кто отстаивал свободу и достоинство в тяжелейших условиях блокады. Акция памяти также подчеркивает важность мира и единство народов, вызывая к общественному размышлению о мире, терпимости и солидарности», - поделилась мнением ученица ГБОУ СОШ (ОЦ) имени В.Н. Татищева
 села Челно-Вершины Дарья М.
Такие события напоминают нам о важности сохранения мира и патриотизма, а также обязанности перед памятью о погибших во время этой трагической эпохи.