Печать

Кабинеты цифровой образовательной среды, созданные в рамках национального проекта «Образования» позволяют детям воплотить свои мечты.

Ow-Xq-BO-9-UUE В ГБОУ СОШ с. Новое Аделяково состоялось занятие «Создаём аквариум в Scratch» под руководством педагога дополнительного образования Сапожниковой Э.П. На занятии ребята использовали ноутбуки и интерактивную панель, являющиеся частью оборудования, поставленного в рамках национального проекта "Образование", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
Scratch - это начальный уровень программирования, который позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные игры, презентации и проекты. В его основе используется метафора кубиков Лего, из них даже маленькие дети смогут собрать простейшие программные конструкции. Scratch позволяет детям составлять свои программы-процедуры из блоков так же легко, как они собирали конструкции из разноцветных кубиков.
Не у каждого в доме есть аквариум с рыбками. А красивый аквариум в компьютере – это реально осуществимая мечта, если вы освоили программу Scratch на начальном этапе.
На данном занятии ребята научились создавать аквариум с рыбками. Сначала дети выбрали фон «Морское дно», добавили рыбки, медузу, осьминога, аквалангиста и другие спрайты. Затем ребята запрограммировали выбранные спрайты на движение, смену костюмов, добавили музыку. На занятии научились программировать подводных героев, чтобы они выражали свои мысли.
«Было очень интересно создавать свой аквариум. Я научился управлять скоростью рыбок, изменять их траекторию движения. У меня получился очень красивый и «живой» аквариум с аквалангистом!» - говорит Даниил Я.