Печать

Миграционный пункт О МВД России по Челно-Вершинскому району информирует наcеление!!!

1 В законодательство о гражданстве Российской Федерации внесены изменения. Изменился перечень документов, удостоверяющих наличие российского гражданства у детей.
Президентом Российской Федерации издан указ №889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» которым утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Указ опубликован и вступил в законную силу 22 ноября 2023 года.
Перечень документов, которые удостоверяют наличие у лица гражданства Российской Федерации, приведен в пунктах 173-175 Положения.
Как и ранее, у детей в возрасте до 14 лет наличие гражданства может удостоверяться российским паспортом родителя, в том числе и
 заграничным, если сведения о ребенке внесены в этот паспорт и эти сведения заверены подписью должностного лица уполномоченного органа и печатью этого органа.
Основные изменения коснулись случая, когда наличие гражданства у ребенка удостоверяется свидетельством о рождении.
С 22 ноября 2023 года, т.е. с даты вступления в силу Положения, для удостоверения наличия российского гражданства у ребенка  свидетельством о рождении необходимо обязательно поставить на свидетельство соответствующую отметку. Такая отметка проставляется в виде штампа должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и скрепляется печатью этого органа. Для проставления отметки один из родителей обращается с заявлением установленной формы в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или месту фактического нахождения. Вместе с заявлением предоставляются российские паспорта родителей (паспорт родителя), свидетельство о рождении ребенка.
Если ранее в свидетельство о рождении ребенка уполномоченным органом уже была проставлена такая отметка, то проставлять ее вновь не требуется.
Необходимо обратить внимание, что с 22 ноября 2023 года утратил силу Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» поэтому, если в свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет ранее отметка о гражданстве Российской Федерации не проставлялась и в паспорт родителя сведения о ребенке в указанном выше порядке не внесены, то не стоит откладывать обращение с заявлением об установлении гражданства. Ведь в этом случае при обращениях в различные органы и организации Вы не сможете документально подтвердить наличие российского гражданства у ребенка, если это потребуется при таком обращении.  
Дополнительную информацию и консультацию Вы можете получить
в миграционном пункте О МВД России по Челно-Вершинскому району по адресу: Самарская область, Челно-Вершинский район, с. Челно-Вершины, ул. Почтовая, д.1 или по телефону 8(846)51-2-29-92.
 
 
Начальник Миграционного пункта ОМВД России по Челно-Вершинскому району капитан полиции Чеботова Любовь Михайловна.