Печать

Открытые уроки, посвященные Дню спасателя

42-3 День спасателя в России отмечается 27 декабря. Праздничный день установлен в 1990 году на основании Постановления Совета Министра РСФСР, это дата создания Российского корпуса спасателей и образования МЧС. На фоне постоянно растущего количества чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера от пожарных-спасателей пожарно-спасательного отряда №42 требуется «держать руку на пульсе» и оперативно реагировать  на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели пожарно-спасательного отряда №42 Челно-Вершинского района. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Нашими пожарными-спасателями в 2023 году  потушено
 104 пожара, 9 раз выезжали на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, где в ходе аварийно-спасательных работ 1 человек спасен из железного плена.
Открытые уроки, посвященные Дню спасателя, работники пожарно-спасательного отряда №42 совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности по муниципальным районам Челно-Вершинский и Шенталинский провели в школах Челно-Вершинского района, где рассказали о работе пожарных-спасателей, продемонстрировали методы и приемы спасения людей. Дети подышали «свежим» воздухом надев на себя спасательный капюшон. С пожеланиями здоровья и безопасности на новогодних каникулах работники пожарной охраны расстались с учениками, в надежде, что с ними ничего плохого не случиться, а если что, то спасатели придут на помощь.
Инструктор противопожарной профилактики ПСЧ №112 ПСО №42 М.Б.Карсунцева