Печать

5 декабря - День добровольца (волонтера)

42Плечом к плечу с профессиональными огнеборцами пожарной охраны стоят их помощники из добровольного пожарного общества
 
Создание и развитие добровольных пожарных команд в нашем регионе не просто актуально, а жизненно необходимо. Некоторые населенные пункты Челно-Вершинского района расположены на значительном расстоянии от ближайших пожарных частей, что делает невозможным выполнение требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» Федерального закона № 123, согласно которому время прибытия первого подразделения к месту вызова в сельской местности не более - 20 минут. Эти цифры взяты не с потолка. Именно такое время прибытия дает возможность локализовать пожар с минимальными потерями. И поэтому, если населенный пункт находится на удаленном расстоянии, в дело вступает добровольная пожарная
 команда, сформированная из местных жителей, которые начинают сражаться с огнем до прибытия профессиональных огнеборцев и затем помогают им. В летний пожароопасный период добровольные пожарные участвуют в тушении природных пожаров.  За истекший период на счету у добровольцев 36 выездов, из которых 2 самостоятельно потушенных пожара. По 2 случая участия в ликвидации пожаров на счету дпковцев с.п. Чув Урметьево, Краснояриха,  Шламка, 6 выездов у эштебенькинцев и 17 раз выезжали на пожары бойцы ДПК с.п. Озерки. В настоящее время, в боевой готовности остаются 3 ДПК из 6: с.п. Эштебенькино, Озерки и Краснояриха. Хочется назвать добровольцев, ветеранов ДПК и работающих с самого основания ДПК нашего района, на счету которых множество потушенных пожаров: это из сельского поселения Озерки - Панин Вячеслав, Кубасов Валерий, с.п. Эштебенькино-Лысов Юрий, Гуляндин Анатолий, с.п. Краснояриха - Яковлев Валерий, Лобачев Сергей, Карсунцев Александр, с.п.Красный Строитель- Сидорочев Александр, с.п. Чувашское Урметьево - Фокеев Петр и Туллин Валерий. В этом году, из пожарно-спасательного отряда №42   высвободившиеся пожарный автомобиль вместимостью 3 тонны воды был передан в ДПК сельского поселения Краснояриха, там  построено новое отапливаемое здание гаража ДПК.
Наиболее характерными пожарами можно назвать выезды на тушение сухой травы в селах Кротовка и Шламка.
18 апреля на тушение природного пожара в районе села Кротовка были направлены ДПК с.п. Озерки и три единицы техники  пожарных подразделений, а также привлечены погрузчик и трактор с ёмкостью организации «БИОТОН». На площади 7000 кв.м. угрожая лесу и кладбище села Александровка, большим фронтом горела сухая трава. Тушение пожара осложнялось рельефом местности, овраги и заболоченность. Три дня подряд поступало сообщение о пожаре в данной местности, в разных местах. Благодаря оперативным действиям пожарных и добровольцев, удалось локализовать распространение огня  на лес и кладбище. 
12 августа 2023 года на пункт связи пожарно-спасательного отряда №42  поступило сообщение о пожаре  близ села Шламка. На место вызова были направлены ДПК села Шламка  и пожарные подразделения. До прибытия  пожарных и ДПК  на место вызова, огонь успел перекинуться  через асфальтированную дорогу, существовала угроза населенному пункту. Буквально в 200 метрах от села  полыхала сухая трава, площадь пожара составила 4 гектара. Местными жителями-добровольцами организована опашка  населенного пункта и оказана помощь в тушении пожара. Благодаря общим усилиям  пожарных подразделений и ДПК, пожар ликвидирован. В тушении пожара  участвовали 5 единиц техники, 16 человек личного состава и десятки человек из местного населения. 15 августа вновь поступило сообщение о пожаре в селе Шламка.  На площади 150 кв.м. горела сухая трава, с данным пожаром самостоятельно справились добровольцы ДПК  села Шламка.
Мы ценим и уважаем любого, чья активная жизненная позиция не позволяет ему оставаться в стороне. И если состояние здоровья не позволяет человеку в тушение пожара, он может заняться профилактической работой, быть волонтером, добровольцем. Если у вас есть желание помочь в деле борьбы с огнем, смело обращайтесь в пожарную охрану и для вас там обязательно найдётся занятие.
Начальник ПСО №42   В.М.Романов

42 42 42 42  42