Печать

Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

05ybyotj2kuezo5horwhixaqm5vd7enc (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря))
Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей. А также еще раз подчеркнуть, что с ВИЧ далеко еще не покончено. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В 2023 году тема всемирного дня борьбы со СПИДом — «Лидерство – сообществам». Сообщества — это организации, которые помогают пострадавшим от ВИЧ или находящихся в группе риска. 
ВИЧ — это вирус, вызывающий недостаточность иммунитета человека за счет уничтожения CD4-клеток. Через несколько лет после заражения
 нарастающий иммунодефицит приводит к появлению у больного вторичных (оппортунистических) заболеваний инфекционной или опухолевой природы. По мере прогрессирования иммунодефицита болезнь достигает максимально выраженной стадии, формируется синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который приводит к смерти больного. Профилактика инфицирования ВИЧ — важная задача. Каждый должен знать, как передается инфекция и как защитить себя и других от ВИЧ. Считается, что основной причиной распространения ВИЧ среди населения являются незащищенные половые контакты. Также заболевание может передаваться через контакт поврежденной кожи здорового человека с некоторыми биологическими жидкостями больного человека (только в семенной жидкости и вагинальном секрете ВИЧ содержится в достаточном для инфицирования количестве), через слизистые оболочки. Заражение может происходить через шприцы и иглы (если ими пользовались больше одного раза), через кровь. ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или в послеродовом периоде — через молоко. 
Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время заболевание может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус. Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови. Он позволяет определить наличие ВИЧ-инфекции. В нашем регионе бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или Центре профилактики и борьбы со СПИДом.