Печать

Остерегайтесь мошенников!

1676778750_gas-kvas-com-p-risunok-na-temu-ostorozhno-moshenniki-42790ef607dab44b60.jpg Чтобы вызвать доверие у собеседника, злоумышленники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник банка или полиции.
Обман строится так: первый мошенник звонит «из полиции» и сообщает, что деньги на счетах человека находятся в опасности. Чтобы их спасти, нужно действовать по инструкции так называемого специалиста Банка России.
«Следователь» переводит разговор на второго мошенника. «Специалист Банка России» предлагает человеку убедиться в достоверности информации. Для этого нужно зайти на сайт, который мошенники называют единой базой или реестром, а потом ввести «личный идентификатор сотрудника».
После ввода номера, названного мошенником, посетитель видит выдуманные характеристики «работника Банка России». Чтобы усилить эффект, злоумышленник предлагает ввести «идентификатор для проверки клиента»: после такого запроса человек видит поддельную информацию о попытках мошенничества с его деньгами и рекомендацию следовать инструкциям сотрудника, который с ним связался.
Впечатлённого клиента несложно убедить оформить кредиты в разных банках якобы для отмены мошеннических займов, а потом перевести на «безопасный счёт» деньги от банка.
Как защититься.
  1. Помните, что ни банки, ни полиция не выкладывают в интернете списки своих сотрудников.
  2. С осторожностью относитесь к звонкам с неизвестных номеров, особенно когда к вам обращаются от имени службы безопасности банка или правоохранительных органов.
  3. Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не попросят отправить деньги на «защищённый счёт» или оформить «встречный» кредит.
 
 
ОМВД России по Челно-Вершинскому району