Печать

Госавтоинспекция информирует.

2021-08-02-10-03-24-1bc4acbad35b21fc9.md.jpg Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал самостоятельным и уверенным в себе человеком, участником дорожного движения. Для этого родители начинают с раннего возраста отпускать детей одних в школу, покупать электросамокаты, мопеды, мотоциклы и даже передавать управление автомобилями, тем самым пренебрегая требованиями законодательства Российской Федерации. В этот момент родители подвергают жизнь и здоровье не только своих, но и чужих детей опасности. Подростки садятся за руль транспортных средств, и при этом лишь немногие обладают хоть какими-то знаниями Правил дорожного движения. К сожалению, имеются случаи, когда подростки садятся за руль в состоянии опьянения желая показать свою «крутость» перед сверстниками.
Напоминаем, что несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть привлечен за все нарушения ПДД, включая управление в состоянии опьянения и управление ТС без права управления. Штраф в обоих случаях составит 30 тысяч рублей, а дела будут рассматриваться совместно с комиссией по делам несовершеннолетних.
Если говорить об ответственности родителей, которые допустили подростка к управлению ТС и передали управление автомобилем лицу, не имеющему права управления, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (штраф
 30 000 рублей). За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения, родителей привлекут к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей, и лишение права управления ТС сроком от 1,5 до 2 лет).
Уважаемые родители, не допускайте к управлению ТС несовершеннолетних, такое нарушение Правил не только влечет наложение больших штрафов, но и чревато последствиями, создающими угрозу жизни и здоровью не только для вашего ребенка, но и других участников дорожного движения.
 
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Мингулов Р.Г.
27.04.2023