Печать

Безопасность детей на дороге – забота взрослых!

2021-08-02-10-03-24-1 Госавтоинспекция Челно-Вершин призывает объединить усилия в обеспечении безопасности детей на дороге.
Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге должны обеспечивать в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.
С чего же начинается безопасность детей на дороге?
Разумеется, со своевременного обучения правильно ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же.
Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.
Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасности и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.
Напомните своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и рассказывайте о правилах дорожного движения для того, чтобы он мог правильно ориентироваться в дорожной обстановке.
 
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району