Печать

О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

29 июня 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», в соответствии с которыми Россельхознадзор наделен полномочиями в сфере надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами на территории РФ, закон дополнен статьей 15.2. Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов - ФГИС ППА «Цербер» («Сатурн»), которая вступает в силу с 01 июля 2022 г.
ФГИС ППА «Цербер» («Сатурн») создается в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и информации, и контроля за достоверностью таких сведений и информации.
Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов обеспечивается с момента их ввода в обращение – производство или ввоз на территорию Российской Федерации до момента их вывода из обращения – вывоз с территории Российской Федерации, применение, розничная реализация гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение.
Регистрацию должны пройти все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая: ввоз на территорию Российской Федерации, производство, применение, реализацию, транспортировку, хранение, уничтожение, расфасовку, утилизацию, обезвреживание, захоронение пестицидов и агрохимикатов.
          При производстве партии подконтрольного товара, при перемещении (перевозке) подконтрольного товара, при переходе права собственности на подконтрольный товар оформляется сертификат в электронной форме с использованием ФГИС ППА «Цербер» («Сатурн»).  Каждый сертификат снабжается уникальным идентификационным номером.
          ФГИС ППА «Цербер» («Сатурн») работает в разрешительном режиме. То есть без оформления документов невозможно движение партии: производство, перемещение и применение партии.
Для обеспечения прослеживаемости используются сигналы двух типов: отправитель оформляет транспортный сертификат, а получатель должен погасить сертификат, то есть подтвердить приемку.
Началом цепочки прослеживаемости является производственный сертификат или импортный сертификат. Каждый новый документ оформляется на основе предыдущего, формируя цепочку.
Все участники оборота (и объекты, и субъекты) должны быть зарегистрированы в системе.
Управление Россельхознадзора рекомендует подавать заявление в электронном виде на адрес электронной почты: zem.samara@mail.ru. Вся информация по информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов размещена на сайте Россельхознадзора, презентация по ФГИС ППА
 
«Цербер» («Сатурн») находится по ссылке: https://fsvps.gov.ru/fsvps-docs/ru/ppa/files/ppa_present.pdf.
 Бланки заявлений о регистрации в данной системе и соответствующая инструкция размещены на сайте Управления Россельхознадзора (ниже вкладки «Госземнадзор»), телефон 8(846)3740779.