Печать

Уделите внимание безопасности своих детей

Уделите внимание безопасности своих детей. Как показывает статистика, у несовершеннолетних появляются новые взрослые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными.
Взрослые участники дорожного движения должны контролировать и строго пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Госавтоинспекция напоминает, что с 16 лет к несовершеннолетним водителям транспортных средств, не имеющим права управления, может быть применена административная ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Административный материал в отношении несовершеннолетнего направляется в комиссию по делам несовершеннолетних.
Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной отнесенности по ст. 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство также задерживается и помещается на
 специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.
В ноябре 2021 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району выявлено два факта управления транспортными средствами несовершеннолетними лицами, достигшими 16-летнего возраста, но не имеющих права управления транспортными средствами. В первом случае родители несовершеннолетнего были привлечены к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством по части 3 ст. 12.7 КоАП РФ и понесли административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Во втором случае в отношении несовершеннолетнего проводится проверка по факту угона транспортного средства.
Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим близким.
 
 
 
Старший инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району капитан полиции Маховикова Н.Н.