Печать

Госавтоинспекция Самарского региона разъясняет о том, как обжаловать штрафы за нарушения ПДД РФ

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит обжалованию в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с законодательством, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно было вынесено, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалоба на постановление подлежит подаче на бумажном носителе и должна содержать подпись лица, от имени которого она подается.
Направить жалобу можно почтовой связью либо непосредственно обратиться в орган, вынесший постановление, в районный суд по месту вынесения постановления.
Также, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения камерами, работающими в автоматическом режиме, может быть подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, с использованием единого портала либо
 посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Существуют определенные временные рамки, которые позволяют подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Такая жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области