Печать

Всероссийский День правовой помощи детям пройдет 19 ноября 2021 года

      Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
          Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года.
   В этот день уроки правовой грамотности для детей и их родителей пройдут в образовательных и социальных учреждениях: школах, средних специальных учебных заведениях, социально-реабилитационных учреждениях, на других площадках.
  Бесплатные юридические консультации, в том числе по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, правовое консультирование и другие мероприятия будут осуществляться с учетом мер и ограничений, касающихся обеспечения санитарно-
эпидемиологической безопасности граждан Российской Федерации, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
В мероприятиях Всероссийского Дня правовой помощи детям примут участие   специалисты различных служб профилактики безнадзорности и правонарушений,  защиты прав несовершеннолетних:  
- МКУ «Комитет по вопросам семьи администрации муниципального района Челно-Вершинский»;                                                                                                         - ГКУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» отделение м.р. Челно-Вершинский;                                                                                                                                                                                                            - Территориального  отдела образования;                                                                                                                                                                                       - ОМВД России по Челно-Вершинскому району;                                                                                                                                   -  филиала по Челно-Вершинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области;                                                                                                                                                                  - ГКУ Самарской области «Центр занятости населения муниципального района Челно-Вершинский».