Печать

Организация целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального для инвалидов и лиц с ОВЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» устанавливает порядок организации и осуществления целевого обучения по программам среднего профессионального и высшего образования, порядок заключения и расторжения договоров; ответственность сторон договора; правила установления квоты приема на целевое обучение; утверждает типовую форму договора о целевом обучении.
Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе, либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального образования и федеральным государственным органом, органом государственной
 власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Главное условие целевого обучения: после его окончания обучающемуся необходимо отработать в компании, которая направила его на обучение в профессиональную образовательную организацию. Так, предприятия набирают себе потенциальных работников с уже освоенными навыками и теоретической базой. Если же студент откажется отрабатывать, он будет должен вернуть полную стоимость обучения, однако работает и обратная ответственность: если заказчик целевого обучения гражданина не трудоустраивает его после получения диплома, он обязан возместить расходы федерального или местного бюджета за обучение. С января 2021 года к числу таких организаций также относятся образовательные.
Таким образом, для обеих сторон взаимодействия создается дополнительный стимул, что способствует полноценной профессиональной адаптации инвалидов путем получения прикладной специальности, а также возможности прохождения практики во время обучения в потенциальном месте работы с гарантированным последующим трудоустройством.