Печать

О режиме нерабочих дней на территории Самарской области в период с 25 октября по 7 ноября 2021 года

В связи с принятием постановления Губернатора Самарской области от 21.10.2021 № 256 «О режиме нерабочих дней на территории Самарской области в период с 25 октября по 7 ноября 2021 года» (далее - Постановление), доводим разъяснение в части вводимых ограничений для самозанятых граждан.
Положения пункта 2 Постановления распространяются на деятельность организаций, находящихся на территории Самарской области, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей.
Данные ограничения также следует применять и к самозанятым гражданам - физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», руководствуясь принципом «аналогии права», исходя из положений части 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с
 которой в отношении предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Кодекса, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Таким образом, самозанятые смогут продолжать работать только в случае, если их деятельность относится к видам деятельности, перечисленным в пункте 3 Постановления.
Самозанятые граждане и субъекты малого и среднего предпринимательства по вопросам, связанных с работой в период ограничений, получением мер поддержки могут обратиться по телефону региональной «горячей линии» 8 800 300 63 63, с 9.00 до 22.00 ежедневно, без выходных. Также доступны он-лайн чаты в мессенджере Telegram «Мойбизнес63_чат» (ссылка на ресурс: https:Tt.me/mybiz63). В случае необходимости можно оставить обращение в сети Интернет на сайте mybiz63.ru, а также в аккаунтах @mybiz63 в социальных сетях Instagram, Facebook, Вконтакте, Twitter.