Печать

ГИБДД напоминает!

Статистика аварийности с участием детей пассажиров свидетельствует, что они постоянно находятся в группе риска. Это связано, прежде всего, с беспечностью водителей на дороге. Все мы понимаем, что во всем мире автокресло для ребенка является не прихотью, а необходимостью.
Чтобы ребенок привык находиться в автокресле, с малых лет необходимо объяснять ему о том, что находиться в нем до определенного возраста – это его безопасность во время движения. Приучая с детства к автокреслу, мы вырабатываем у ребенка привычку пристегиваться ремнем безопасности уже во взрослой жизни.
Согласно ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом транспортном средстве, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового транспортного средства только с
 использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Уважаемые родители! Перевозите детей в соответствии с правилами дорожного движения и не забывайте пристегиваться ремнями сами, при возникновении нештатных ситуаций они действительно спасают жизнь. Соблюдайте скоростной режим и будьте внимательны на дороге.
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району