Печать

Как избежать наезда на ребенка.

Если ребенок попал под машину – виноваты в этом взрослые: родители, воспитатели, учителя, водители.
Ребенок есть ребенок и сколько бы его не учили старшие, он из-за своих психофизических особенностей еще не готов к безопасному поведению на дороге.
Подавляющее большинство наездов на детей может быть предотвращено!
Предотвратить их должны Вы, Водители!
Для этого необходимо знать особенности психологии ребенка, типичные ошибки, которые дети совершают на дороге, ситуации-«ловушки», в которые они чаще всего попадают по неопытности, и компенсировать неправильное поведение детей своими упреждающими действиями.
Вырабатывайте у себя навыки заранее замечать детей на дороге и возле нее, наблюдать за ними. Заблаговременно обращайте на себя их
 внимание, если того требуют обстоятельства. Удвойте, утройте внимание, проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также мест, где обзор дороги ограничен. Не позволяйте себе расслабляться, двигаться по нешироким улицам с интенсивным движением, внутриквартальным проездам, дворовым территориям.
 
Что важно знать о детях на дороге:
- поле зрения у детей уже, чем у взрослого. Ребенок смотрит прямо перед собой, забывая о том, что нужно контролировать ситуацию справа и слева боковым зрением и при помощи поворота головы.
- начиная движение, ребенок зачастую забывает осмотреться по сторонам: нет ли опасности. По ходу движения – не приостанавливается для наблюдения за обстановкой.
- ребенок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что кажется ему более важным и интересным: «свой» автобус, друга, окликнувшего его, собаку, бегущего за кошкой, выпавшего из рук игрушку и т.п.
- дети привыкли почти всегда «бежать», и улицу пересекают зачастую тоже бегом, побыстрее. Но при движении бегом почти невозможно внимательно наблюдать по сторонам!
 
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району