Печать

В помощь родителям и педагогам ВЕЛОСИПЕД БЕЗ БЕД

Летом все любители велосипедных прогулок пересели на своих «железных коней».
Каждый ребенок, едва научившись держать равновесие на велосипеде, не упустит случая прокатиться на нем с ветерком. Все чаще на улице встречаются мчащиеся на всех парах подростки, но, к сожалению, возрастает и число ДТП с участием юных велосипедистов.
Давайте же попробуем разобраться, как правильно вести себя на дороге ребенку, катающемуся на велосипеде, и что должен сделать взрослый.
Чтобы уберечь свое чадо от травм и серьезных неприятностей на дороге, не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу! Детям до 14 лет разрешено кататься на велосипеде по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Садясь за руль велосипеда, ребенок должен по мере совершенствования навыков езды научиться не только совершать маневры, но и быстро считывать складывающуюся дорожную ситуацию.
Однако перед тем, как разрешить ребенку ездить на велосипеде, ваша первоочередная задача – позаботиться о том, чтобы катание было безопасным. 
Обязательно приобретите вашим детям защитную экипировку – шлем, наколенники, налокотники и специальные перчатки для велосипедистов. Они защитят от травм в случае падения. Даже небольшая травма головы может привести к непоправимым последствиям.
Обеспечьте видимость своему ребенку в любое время суток. Для этого существует световозвращающие жилеты и одежда со световозвращающими вставками.
Не забывайте перед выходом на прогулку проводить с детьми профилактические беседы по правилам дорожного движения.
 
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Р.Р. Мистяков