Печать

«Победы России»

В Образовательном центре имени В. Н. Татищева в селе Челно-Вершины состоялось торжественное награждение победителей и призеров пятого историко-краеведческого конкурса-фестиваля «Победы России». Конкурс организован ООО «Газпром трансгаз Самара» по инициативе генерального директора Владимира Субботина.

В этом году школьники Челно-Вершинского района завоевали сразу два призовых места. Работа жителей села Девлезеркино Аркадия Моисеева и Аркадия Евсеева «Традиции и обряды чувашских сел Челно-Вершинского района Самарской области середины 18 – 20-х годов 20 века» удостоена 2 места. Работа команды «Прометеи» из Челно-Вершин «Александров Евгений, выпускник Челно-Вершинской школы - молодой ученый Самарской области» принесла авторам победу.

 По словам участника команды Егора Изгарского, ребят впечатлил факт, что Евгений Александров стал первым учеником Челно-Вершинской школы, сдавшим ЕГЭ по химии на 99 баллов из 100 возможных.
- Евгений Викторович много и добросовестно учился и именно это дало ему большие возможности, - говорит Егор, - У нас возникло желание последовать его примеру, мы понимаем, что хорошее образование поможет нам в дальнейшей жизни.

Герой биографического исследования Евгений Александров в настоящее время возглавляет лабораторию синтеза новых кристаллических материалов в Международном научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению Самарского государственного технического университета, трудится над докторской диссертацией. Евгений Викторович приехал на церемонию и тепло поздравил ребят.
Я рад видеть, как мой родной Челно-Вершинский район развивается, как рождаются новые таланты. Уверен, что ребятам очень нужны примеры того, как человек может расти и достигать поставленных целей, причем не какие-то далекие, заокеанские, а близкие, свои. Для меня быть таким примером – большая ответственность. Когда земляки обратились ко мне, я счел своим долгом пообщаться с командой, рассказать, какой путь прошел я сам, помочь ребятам понять, что они тоже могут добиться успеха, получив образование, занимаясь любимым делом, реализуя свои способности.