Печать

ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району предупреждает о последствиях неуплаты штрафов.

Неоплата административного штрафа в установленный законодательством срок, влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ:
  1. наложение нового штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
  2. административный арест до 15 суток;
  3. обязательные работы до 50 часов.
При этом, вышеуказанное не освобождает от уплаты ранее наложенного штрафа.
Госавтоинспекция напоминает, что на оплату штрафа, гражданам предоставляется 60-дневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения нарушителем постановления о наложении штрафа. 10 дней дается на
 обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом, в настоящее время нарушители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления. По истечении этого срока, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если нарушитель не оплатил в указанный срок штраф, то должностное лицо, вынесшее постановление о наложении административного штрафа направляет его судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке.
В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует:
  • оплачивать штрафы вовремя (а еще лучше – не нарушайте Правила дорожного движения);
  • обязательно храните квитанцию об оплате;
  • если вы произвели оплату в установленные сроки, но постановление судебного пристава все равно пришло, значит, оплата проведена без указания номера постановления или неправильно указан номер и платеж не был опознан системой платежа. В этом случае квитанцию можно предъявить приставу с целью исключения вас из списка должников.
В настоящее время, оплатить штраф можно любым удобным для вас способом: в банке наличными или при помощи пластиковой карточки, через банкомат или терминал самообслуживания, а также в любом отделении Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России», через Сбербанк онлайн. Наличие штрафов можно проверить с помощью единого портала gosuslugi.ru, с помощью онлайн сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.
 
Старший инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району капитан полиции Маховикова Н.Н.
15.04.2021