Печать

Операция «Должник»

«Должник» – это операция, в рамках которой сотрудники полиции совместно с судебными приставами регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия по отработке лиц, имеющих задолженности по уплате административных штрафов, наложенных должностными лицами ОВД.

В ходе указанных мероприятий осуществляются отработки мест проживания должников с целью привлечения их к ответственности за неуплату административных штрафов, а также принятия иных мер, предусмотренных действующим законодательством, в том числе наложения ареста на имущество должника.

За период проведения мероприятия подразделением участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Челно-Вершинскому району совместно со службой судебных приставов осуществлено 3 рейдовых мероприятия по адресам проживания должников, составлено 2 административных протокола по ст.20.25 КоАП РФ и взысканы штрафы на сумму 1000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что, согласно действующему законодательству, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок до 50 часов. Однако, эта мера не освобождает от уплаты ранее наложенного административного штрафа. В дальнейшем постановление о наложении административного штрафа направляется для принудительного исполнения в федеральную службу судебных приставов.

 

Старший инспектор по ИАЗ ОМВД России по Челно-Вершинскому району

старший лейтенант полиции Ю.В. Стручкова