Печать

10 советов мотоциклистам

 
  1. Будьте заметными.Двигайтесь так, чтобы другие участники движения – и водители, и пешеходы – всегда хорошо вас видели. Для лучшей заметности в темное время суток носите свотовозвращающий жилет или одежду со световозвращающими вставками.
  2. Заблаговременно сигнализируйте другим участникам движения о своих намерениях.Заранее включайте сигналы поворота и дублируйте их сигналами рук. Часто подача сигнала рукой лучше заметна другим участникам дорожного движения, чем мигание «поворотником».
  3. Держите стекло шлема в чистоте.Следите, чтобы стекло шлема было чистым. Даже небольшие пятна вызывают сильное напряжение зрения и отвлекают водителя от управления. Регулярно обрабатывайте шлем специальными водоотталкивающими средствами, которые способствуют удалению капель во время дождя.  
  4. Двигайтесь по своей полосе, а не между рядами транспортных средств.Между рядами транспортных средств ехать опасно. Есть риск, что водители автомобилей заденут вас зеркалом или другими выступающими частями кузова ли груза. Двигаясь за автомобилем, держитесь не строго по центру, а слева или справа (по следам колес автомобиля). Заметив на дороге небольшое препятствие, водитель автомобиля может проехать над ним. У вас такой возможности нет.
  5. Контролируйте пространство вокруг себя.Смотрите не под колеса, а вперед и в зеркала заднего вида. При движении в плотном потоке смотрите не только в свои зеркала, но и в зеркала заднего вида, едущего впереди автомобиля. В них часто видно водителя этого авто, и можно заблаговременно понять его намерения.
  6. Не скрывайтесь с места, едва загорится зеленый сигнал светофора. Сначала убедитесь, что в перпендикулярном направлении нет водителей, которые стремятся проскочить в последний момент и заканчивают проезд перекрестка при уже включившемся красном.
  7. Старайтесь не наезжать на дорожную разметку.Дорожная разметка более скользкая, чем асфальт, даже в сухую погоду. А в дождь коэффициент сцепления на ней становится практически нулевым, как на льду. Избегайте торможения при движении по разметке.
  8. По возможности держитесь подальше от крупногабаритного транспорта.Во-первых, вокруг них – огромные «слепые» зоны. Водителю большегруза заметить мотоциклиста в разы сложнее, чем водителю легковушки. Во-вторых, позади крупногабаритного транспорта создаются сильные воздушные потоки, которые могут стать причиной потери контроля над мотоциклом.
  9. Особое внимание – пешеходам.Пешеходы, как правило, сосредоточены на автомобилях, а мотоцикл замечают в последнюю очередь. Помните, что на неоживленных улицах пешеходы часто теряют бдительность.
  10. Будьте благоразумны.Соблюдайте Правила дорожного движения. Трезво оценивайте свои возможности и не старайтесь доказать окружающим, что вы самый лучший мотоциклист. 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Мистяков Р.Р.