Печать

Правила управления велосипедом

Госавтоинспекция напоминает, что, управляя велосипедом, человек является полноправным участником дорожного движения – водителем транспортного средства. Поэтому прежде чем разрешить ребенку выезжать за пределы дворовой территории, родителям необходимо напомнить ему основные правила велосипедиста для того, чтобы избежать опасности: главный навык езды на велосипеде - это научить держать равновесие; сев за руль велосипеда, ты считаешься водителем и должен соблюдать все Правила дорожного движения; дети до 14 лет не могут ездить на велосипеде по дороге общего пользования и даже по обочинам дорог;кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках на специальных велосипедных дорожках, во дворах;велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе, в этом случае нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу как пешеход;катаясь на велосипеде, надевайте защитную амуницию, чтобы защитить себя в случае падения.
Регулярно, с детьми необходимо проводить профилактическую беседу о том, где можно ездить на велосипеде и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию. 
Пренебрежение правилами безопасности может привести к самым неприятным последствиям.
Уважаемые родители, прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Приобретите ребенку специальную вело-защиту (шлем, наколенники), а также световозвращающие элементы.
 
Начальник ОГИБДД
ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Мистяков Р.Р.