Печать

В преддверии летних каникул

Уважаемые родители, заканчивается учебный год, впереди летние каникулы, которые наши дети ждут с нетерпением.
      Необходимо организовать летний отдых детей таким образом, чтобы он не был омрачён неприятностями, негативными событиями, как для детей, так и для родителей. Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на обеспечение безопасности детей. В 2017г. от травм, отравлений, других воздействий внешних причин в районе пострадали 136 несовершеннолетних (в домашних условиях 49, в детских садах 1, в школах-17, в общественном месте-69).  В результате несчастных случаев дети получили различные виды травм: переломы, ушибы, укусы животных, ожоги, падение с высоты, отравления и др.
      Продолжает вызывать большую обеспокоенность передвижение подорогам  детей и подростков  на всевозможных транспортных средствах:
на мопедах, велосипедах, скутерах, мотоциклах, а иногда на автомобилях без права управления, без средств защиты, не достигших возраста, с которого допускается управление данными транспортными средствами.
   С учётом выявленных фактов, возникает вопрос к родителям, думают ли они о безопасности своих детей? 
    Обращаем внимание родителей, при выявлении данных фактов инспекторами ОГИБДД к подросткам и родителям будут применены меры административного воздействия.
  Уважаемые родители,
- приобретите для детей, имеющих скутеры, мопеды средства защиты и обяжите подростков пользоваться ими.
- Контролируйте соблюдение детьми Правил дорожного движения и проведите с ними разъяснительную работу.
- Путём убеждения или запрета ограничьте пользование транспортными средствами.
- Ключи от гаражей, автомобилей, мотоциклов храните в недоступном, неизвестном подросткам месте во избежание бесконтрольного пользования данной техникой.
- Требуйте соблюдения Правил дорожного движения детьми-пешеходами.
Ежегодно в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступают материалы из ОГИБДД о нарушении Правил дорожного движения  детьми-пешеходами, велосипедистами, скутеристами и пр.
   В органы профилактики периодически поступают сведения о самовольных уходах детей и подростков из дома.  Иногда родители детей, ушедших из дома,  не заявляют об  их исчезновении по нескольку дней.  В период отсутствия дети  могут быть вовлечены в совершение правонарушения или преступления, могут стать жертвами преступных посягательств или несчастных случаев. В данном случае родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.
    Взрослые не должны быть равнодушными. При обнаружении безнадзорных детей необходимо немедленно информировать полицию, органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру и др.                         
 
Дети  наиболее  уязвимы во всех   отношениях, по­тому что они имеют огра­ниченный жизненный опыт.  У них кра­дут велосипеды  или   вы­могают карманные  деньги более предприимчивые сверстники, они могут быть травмированы  взрослыми как физически, так и пси­хически, оказаться  в раз­личных непредвиденных ситуациях.  Поэтому детей нужно научить разумно вести себя, быть внимательными, управлять чувст­вом  возникшего  страха, поскольку родители не всегда могут находиться рядом с ребёнком.
        Степень само­стоятельности детей и кон­троля за ними со стороны родителей зависит от воз­раста ребенка, а также от места жительства. Маленьких детей никогда не следует оставлять одних дома, на улице, в много­людных местах. В против­ном случае возникает опасность, дети могут стать жертвой преступления или несчастного случая. Ро­дители должны провожать детей в школу и встречать их, особенно малолетних.  Важно постоянно быть в курсе и знать, что ребенок находится под контролем.
     Опасно позволять ребен­ку уезжать на велосипеде или уходить пешком дале­ко от дома до тех пор, пока он не научится от­ветственно вести себя в обществе, и с посторонними лю­дьми   в частности.
  Родителям в разговоре с детьми нужно приводить примеры, когда незнакомые   обманывали ребят. Спросить:  как    бы они поступили, если бы им кто-то предложил конфеты, жвачки, деньги, игрушки или просто покататься на машине или мотоцикле. Нужно объяснить, что это не подарки, а всего лишь приманка, уловка, чтобы заставить их сделать что-то нехорошее. Посоветуйте своим детям, что в таких случаях нужно кри­чать как можно громче: «Я вас не знаю!», сопротивляться, кусаться, цара­паться, убегать, если нез­накомец очень настойчив в   своих намерениях.
      Дети должны знать, что гораздо безопаснее   находиться не одному, а в ком­пании, следует научить их пользоваться  телефоном.
     Родители должны тре­бовать, чтобы ребенок всегда говорил, куда идет, где будет находиться и когда вернется домой. При этом надо  напомнить им: не играйте в темных местах, на свалке и пустырях, рядом сжелезной дорогой, разрушенными  зданиями, водоемами.   Если ребенок вовремя  не возвратился домой, звоните в полицию: пусть будет ложная тревога, чем возможная трагедия.
   Жертвой преступлений дети часто становятсяввиду приобретения для них родителями дорогостоящих предметов.
Во избежание несчастных случаев убедите ребёнка, чтобы он:
- не показывал окружающим имеющиеся у него дорогостоящие предметы;
 - всегда закрывал входную дверь на замок;
- перед тем, как открыть дверь, всегда смотрел в глазок;
- никогда не открывал дверь не знакомым;
- если при возвращении домой есть подозрение преследования, не открывал входную дверь и вернулся в многолюдное место;
- прежде чем открыть входную дверь, убедился, что поблизости никого нет;
- если обнаружил открытой входную дверь квартиры, не спешил заходить, позвонил сначала в квартиру по телефону, родителям, а если не ответят, вызвал полицию;
- выходя из квартиры, всегда закрывал за собой дверь.
К сожалению, дети становятся жертвами не только преступлений, но и погибают из-за своей беспечности и беспечности взрослых.
      Во избежание несчастных случаев с детьми:
 - не пускайте детей одних в лес и в открытые водоёмы.
- не оставляйте малолетних детей одних в квартире с открытыми окнами;
- не разрешайте детям играть в заброшенных нежилых домах, стройках и т.д.;
- не оставляйте детей без присмотра дома во избежание травм (иногда     гибели) бытового характера;
- не оставляйте воспламеняющиеся предметы без присмотра на видном месте;
- не разрешайте играть детям поблизости от автодорог, железной дороги и открытых источников электротока;
- не оставляйте детей без присмотра во время прогулок;
- не разрешайте детям подходить к животным, делайте замечания гражданам, выгуливающим домашних животных без намордника, а также сообщите о данных фактах участковому полиции;
- убирайте в недоступные для ребёнка места лекарственные препараты, уксус и иные вещества, способные навредить здоровью ребёнка.
 С усвоением этих рекомендаций, касающихся поведения детей в возможных для них чрезвычай­ных ситуациях повседневной жизни, очевидно, должно начинаться их обуче­ние основам обеспечения безопасности жизнедеяте­льности, но в еще большей степени  и прежде всего   их должны усвоить родители.
В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав на территории района с мая по октябрь проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток» 2018г. Операция предусматривает проведение комплекса мероприятий по организации отдыха и занятости детей и подростков в летний период, проведение рейдов по выявлению фактов нахождения детей, не достигших 16- летнего возраста в ночное время на улице без соответствующего сопровождения родителей (позднее 23.00ч.), выявление фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, контролю детей, жестокого обращения с несовершеннолетними.
 
 
Главный специалист администрации
муниципального района,
ответственный секретарь КДНиЗП                                         Е.И. Григорьева