Печать

Лето в библиотеке.

С 1 по 3 июня 2016 года в рамках празднования Года Кино, Самарская областная детская библиотека организовала областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства». Центральная детская поселенческая библиотека третий год принимает участие в данной программе. 
Цели программы: продвижение детского чтения, организация досуга детей в дни летних каникул, расширение читательского кругозора.

1 июня, в день защиты детей, на стадионе ежегодно проходит фестиваль «Куда уходит детство». Библиотекари провели с детьми литературные игры, викторины, загадывали детям загадки, знакомили с пословицами и поговорками, проводили подвижные игры. В литературной игре, посвященной году Кино в России принимали участие дети разных возрастов. Например, на вопрос Кто любит кино «Человек-невидимка»? смогли ответить не все дети. Отгадка в них окончании последнего слова. Кто не любит кефира - ответ «Ира». В викторине, посвященной к дню славянской письменности участие принимали более взрослые учащиеся. Например, вопрос «Сахарный язык-какой это язык?» Ответ-льстивый. Библиотекой было охвачено более 80 человек.
2 июня на праздник были приглашены ребята из летнего лагеря. С ними провели игровую программу «Что ты мне подаришь лето?» на природе. Игра проводилась в форме КВНа между командами 2, 3 и 4 классов, в количестве 18человек. На вопросы отборочного тура команды давали дружные ответы, а затем последовали вопросы посложнее и каждая команда набрала разные количества очков, но в итоге победила дружба.
3 июня, в рамках Пушкинского дня в России, в библиотеке была проведена конкурсная игра-викторина по творчеству А. С. Пушкина: «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина…».. Игру проводили с детьми из летнего лагеря и прошла она в несколько туров: 
1.В конкурсе «Свет мой зеркальце скажи» девочки прихорашивались перед зеркалом и обращались к ней словами из знаменитой сказки о мертвой царевне.
2.В конкурсе «Чьи эти вещи» дети отвечали кому они принадлежат. Вопрос- Волшебное кольцо кому принадлежит? Ответ – Вещему Финну из сказки «Руслан и Людмила
3.В конкурсе «Наливное яблочко» Чернавка передает со словами из сказки яблочко, а царевна откусывает и умирает.
4.В конкурсе «Скатерть самобранка» команды накрывали на стол.
Было много других заданий, с которыми ребята справились легко.