Печать

Отпраздновали широко, по–русски

На ипподроме райцентра проведён традиционный ежегодный праздник «Русская Берёзка», посвящённый завершению посевной.
Открыл самый значимый, популярный и массовый праздник лета глава района Валерий Князькин, который главное внимание в своём приветственном слове уделил основным итогам посевной кампании года. Валерий Анатольевич отметил, что полевые работы проходили в далеко не простых условиях. С первых дней тёплая сухая погода стала прерываться обильными дождями. Тем не менее, руководители хозяйств, благодаря своим организаторским способностям сумели настроить рабочие коллективы на оперативную работу, дорожа каждым погожим часом. Это позволило району, несмотря на переувлажнение почвы, завершить яровой сев  в числе первых десяти районов губернии за 15 рабочих  дней. Аграрии, к их чести, смогли заложить добротную основу урожая, разместив посевы яровых и озимых зерновых на общей площади  27 тыс. га, что на уровне 2015 года. Валерий Князькин 
поблагодарил всех участников посевной за ударный труд, пожелал сельхозпредприятиям и КФХ получить отменный урожай и наградил передовиков почётными грамотами районного и областного уровней. Тёплые слова в адрес челновершинцев прозвучали от представителей Минсельхоза, нефтяников, других гостей нашей земли.
Поздравил сельчан и разделивший с челновершинцами радость успешного завершения весенних полевых работ кандидат в депутаты Самарской Губернской Думы Владимир Субботин. Резонно заметив, что в гости с пустыми руками не ходят, Владимир Анатольевич вручил ряд сертификатов на благотворительную помощь для развития в районе спорта, культуры, других актуальных направлений.
Посетителей праздника ждало много интересного. Познавательно было, например, пройтись по сельской улице. Каждое сельское поселение не без успеха представило в отдельном павильоне свою малую родину – от времени образования сёл до сегодняшнего дня, поделилось работами местных умельцев в различных областях, показало народные традиции, неповторимый фольклор.
Нешуточные страсти кипели на спортивных площадках, где любители здорового образа жизни соревновались по семи видам спорта.
Обширную и разнообразную концертную программу в честь тружеников полей подготовили работники культуры. Отлично звучала, что отметили многие, музыкальная аппаратура.
Но, пожалуй, самой удивительной частью развлекательной программы праздника стали гонки на мотоблоках. Инициированное и организованное Александром Шакуто техническое шоу вызвало немалый интерес собравшихся, ведь для многих работать на мотоблоке, обрабатывая свой участок - дело привычное. А вот использовать спецтехнику для механизации крестьянского труда в несколько других целях… На старт изобилующей препятствиями трассы вышли пять экипажей. Наилучшее время показал экипаж жителя райцентра Василия Нефёдова. Вторым и третьим финишную черту пересекли экипажи Алексея Алфёрова и Руслана Абдрафикова. Победители и призёры получили сертификаты на приобретение товаров от спонсора – Министерства сельского хозяйства.
Праздник «Русской Берёзки» прошёл на челновершинской земле как всегда широко и привольно, по – русски. Все, кто пришёл на ипподром имели отличную возможность повеселиться, встретиться с друзьями – отдохнуть и душой, и телом. Летнее время летит незаметно. Будем надеяться на добрый урожай года!Николай КАРСУНЦЕВ.