Печать

«Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа»

Разъясняет заместитель прокурора Челно-Вершинского района Шуваткин Евгений Владимирович.
 
В современных условиях динамичного развития информационно-телекоммуникационных технологий столь же интенсивно возрастают риски противоправных посягательств данной сфере.
В настоящее время широкое распространение приобрели факты, когда злоумышленники, представляясь гражданам работниками кредитных учреждений, получают конфиденциальные данные платежных карт, что позволяет осуществлять переводы денежных средств с банковских счетов, или под воздействием обмана жертвы сами перечисляют денежные средства мошенникам.
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, предусмотренное ст. 159.3 УК РФ.
В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» электронное средство платежа – это средство или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.