Печать

Какая ответственность грозит за участие и организацию несанкционированных митингов.

Какая ответственность грозит за участие и организацию несанкционированных митингов.
Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Александр Васильевич Чалбышев.
 
Право на проведение митингов гарантировано ст. 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия.
Митинг – это массовое нахождение людей в каком-либо месте с целью выразить мнение относительно важных проблем публично.
Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с испытательным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность.
Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний установлена ст. 20.2 КоАП РФ, ответственность по которой могут понести, в том числе несовершеннолетние, в возрасте от 16 лет.
Кроме того, совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законном ответственности.
Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст. 5.53 КоАП РФ – за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Законом предусмотрена уголовная ответственность для организаторов несанкционированных митингов. В соответствии со ст. 212.1 УК РФ нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершенно неоднократно.