Печать

ПАМЯТКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ о подготовке к работе в ГИС МТ при реализации маркированного пива и пивных напитков в кегах с 15.01.2024 года

  1. Зарегистрироваться в Государственной информационной системе маркировки товаров (ГИС МТ). Подписать в личном кабинете (ЛК) ГИС МТ все договоры и соглашения с оператором ГИС МТ - Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), используя усиленную квалифицированную электронную подпись индивидуального предпринимателя (УКЭП ИП), выданного УЦ ФНС России.
  2. Зарегистрировать все торговые точки в ЕГАИС по каждому месту осуществления деятельности (МОД) и получить индивидуальные идентификаторы FSRAR_ID. Убедиться, что все МОД автоматически появились в системе ГИС МТ (может занять несколько дней).
  3. Сообщить полученные идентификаторы поставщикам с целью подготовки ими товарно-транспортных накладных и отгрузки продукции отдельно на каждый адрес МОД.
  4. Оформить УКЭП для ЕГАИС на каждый адрес МОД, прописав в них индивидуальные RSAсертификаты. Оформление производится на физических лиц – сотрудников индивидуального предпринимателя (ИП).
  5. Оформить машиночитаемые доверенности (МЧД) для каждого УКЭП сотрудника, используя УКЭП ИП.
  6. Завести в личном кабинете ГИС МТ новых сотрудников по каждому выданному УКЭП, привязать соответствующие МЧД, выдать права на работу с маркировкой, используя мастер-ключ УКЭП ИП.
  7. Убедиться, что фискальные накопители в кассах поддерживают работу с маркировкой, а кассовая программа умеет формировать чеки в соответствии с форматом фискальных документов версии 1.2 (ФФД 1.2) для передачи сведений о маркируемых товарах.
  8. Подписать с оператором фискальных данных (ОФД) соглашение о передачи сведений о маркируемых товарах в ГИС МТ («Честный знак») через чеки.
  9. Обновить (при необходимости) кассовое программное обеспечение (ПО), товароучетную систему (ТУС) до последних версий, работающих с маркировкой и позволяющих передавать и подписывать УКЭП отчеты о постановке (снятии) кеги на кран. В кассах должен быть прописан соответствующий адрес МОД, зарегистрированный в ЕГАИС и ГИС МТ.
  10. Обновить (при необходимости) универсальный транспортный модуль (УТМ ЕГАИС) на каждом МОД до последней версии и настроить его под соответствующий КЭП ЕГАИС сотрудника. Методика работа с пивом в ЕГАИС не меняется, но ведется в разрезе МОД, по аналогии с КПП юридического лица. Каждая торговая точка должна работать с своей продукцией, отгруженной в соответствии с присвоенным ей идентификатором ЕГАИС (FSRAR_ID).
  11. Обучить сотрудников работе с маркировкой. Работа на кассе зависит от особенностей кассового ПО и товароучетной системы, используемых в точках продаж. Общая методика описана на сайте честныйзнак.рф.
 
По техническим вопросам  маркировки пива и пивных напитков можно обращаться  к оператору единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости  товаров Честный ЗНАК  - Центр развития перспективных технологий  (123376, Москва, ул.Рочдельская 15 стр.16а;                    8 (800) 222–15–23;  info@crpt.ru) или к технологическому партнёру Центра развития перспективных технологий по Самарской области – ООО «Аспект» (г. Самара, ул. Ерошевского, 31; (846) 263-01-85 (доб.107); info@atlas63.ru).