Уважаемые пользователи сети интернет!  Добро пожаловать на официальный сайт администрации Челно-Вершинского  муниципального района!
Современные темпы развития России предъявляют особые требования к информационной стратегии органов власти. Официальный сайт администрации муниципального района Челно-Вершинский— источник достоверной информации о событиях в жизни Челно-Вершинского района, моих решениях, деятельности районных органов власти. Информация на сайте дополнена фотографиями. На сайте Вы можете ознакомиться со структурой администрации, узнать свежие новости, познакомиться с историей села и его современностью.Cегодня Интернет как средство коммуникации является показателем открытости органов власти. Уверен, наш сайт поможет Челно-Вершинцам  и пользователям других регионов оперативно получать необходимые сведения.

Валерий Князькин,

Глава муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

госуслуги на все случаи жизни

  •  

    https://www.gosuslugi.ru/10081/1   

        

Печать

«Может ли чиновник принять подарок и как отличить его от взятки?»

Прокуратура Елховского района разъясняет: 

На вопрос отвечает заместитель прокурора  Елховского района Евстафий Стафилов.

 Согласно федеральному законодательству, государственному служащему запрещено получать вознаграждения от физических и юридических лиц, в частности подарки, денежное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и другие вознаграждения. (см. ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе»).

 Аналогичный запрет установлен и Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), а именно согласно  статье 575 ГК РФ запрещается дарение подарков лицам, занимающим государственные должности в Российской Федерации. Подарки, полученные лицами, замещающими государственные должности РФ  и стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью.

Таким образом, получение вознаграждений от физических и юридических лиц, служебные командировки за счет вышеперечисленных  лиц, принятие почетных и специальных званий вопреки установленному порядку являются правонарушениями коррупционного характера.

Как отличить подарок от взятки? Пределы взятки как низшие, так и высшие не установлены. И вне зависимости от размера вознаграждения, оно будет считаться взяткой, если имело место вымогательство такого вознаграждения либо вознаграждение имело характер подкупа, а также,если вознаграждение передавалось должностному лицу за совершение каких-либо действий (бездействий) связанных с должностным положением.

Таким образом, если должностное лицо, не рассчитывая на подарок, совершает какое-то действие (бездействие) по службе, а затем получает от кого-либо за это заранее не обещанное вознаграждение, то состава преступления - получения взятки не будет, но если размер вознаграждения, переданного одному из лиц, перечисленных в ст. 575 ГК РФ, будет превышать 3000 руб., такое лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, подарок может быть квалифицирован в качестве взятки. Напомним, что сегодня получение взятки должностным лицом является уголовно наказуемым деянием. В случае, если  размер взятки превышает 25 тыс. руб., преступнику грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 30-ти кратной  суммы взятки или без такового (см. ст. 290 УК РФ).

Настоящее разъяснение законодательства подготовлено работниками прокуратура Самарской области во взаимодействии с  участником просветительского проекта «Помощник прокурора» студенткой 3 курса юридического факультета Тольяттинского государственного университета Кажаковой Алией.

 

Подраздел: Противодействие коррупции

11.06.2019

 

Информер

Географическое положение

  • Региональный портал государственных услуг

  • Приволжский федеральный округ

  • Реформа ЖКХ

  • Антикоррупционная политика Самарской области

  • Прокуратура Самарской области разъясняет

  • МФЦ 63.РФ

  • Социальный портал государственных и муниципальных услуг

  • Самарский ОРТПЦ

  • Цифровое эфирное телевидение. Федеральная целевая программа

  • Сервер органов государственной власти

  • Федеральный портал управленческих кадров

  • Государственные услуги

    • Правительство Самарской области
  • Официальный интернет-портал правовой информации