Печать

#Пожароопасный период 2023#

18.05.2321a258d106c5b479.md.jpg По состоянию на 15.05.2023 года, на территории Самарской области зарегистрировано 1756 пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора. В аналогичном периоде 2022 года произошло 546 пожаров указанной категории (увеличение более чем в 3 раза.)
Вследствие перехода огня по сухой растительности с сопредельной территории произошло 17 пожаров на землях лесного фонда, общая площадь таких пожаров составила 17,5 га. Кроме того, последствиями возгораний своевременно не убранной сухой травянистой растительности в 10 случаях явилось уничтожение (повреждение)16 строений, 2 из которых были жилыми домами.
Должностными лицами административных комиссий органов местного самоуправления Самарской области составлено 154 протокола об административных правонарушениях за нарушение, связанные с порядком выжигания сухой травянистой растительности, а также за
 ненадлежащее содержание территории.
Необходимо помнить, что запрещается:
- сжигать сухую растительность, мусор и отходы;
- использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями, между земельными участками для складирования различных предметов;  
- использовать открытый огонь, в том числе для приготовления пищи на собственном участке.  
ВАЖНО! Владельцы земельных участков обязаны проводить регулярную уборку мусора и покос растительности на принадлежащих им земельных участках и на прилегающих территориях.
За нарушение указанных требований пожарной безопасности налагается штраф в размере от 3 000 до 50 000 рублей.
 
P.S.: Если Вы стали свидетелем поджога сухой растительности, мусора и иных предметов необходимо сообщать известную Вам информацию в ЕДДС (единую диспетчерскую службу) по телефону 101 или 112.