Печать

Ответственность за нарушение регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

5cfe34cce32095f10e0a19782c478fed1f2ca838e63663b9.md.jpg В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнением им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
РФ по месту пребывания и регистрация граждан РФ по месту жительства в пределах РФ производится бесплатно.
- Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется органами регистрационного учета.
- В предоставлении государственной услуги принимают участие лица,
 ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии, и организации федеральной почтовой связи.
 
Что грозит за проживание без регистрации?
 
Статья 19.15.1. КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такового проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных сроков- - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статье, в случае:
- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующе населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, внуками (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
 
Статья 19.15.2. КоАП РФ. Нарушение правил регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовного наказуемого деяния,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателя, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину РФ, установленных законодательством РФ сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо предоставление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц-от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
Примечания:
1.Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае предоставления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством РФ сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
-представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
         Дополнительную информацию и консультацию Вы можете получить
в миграционном пункте О МВД России по Челно-Вершинскому району по адресу: Самарская область, Челно-Вершинский район, с. Челно-Вершины, ул. Почтовая, д.1 или по телефону 8(846)51-2-29-92.
 
 
Начальник Миграционного пункта ОМВД России по Челно-Вершинскому району капитан полиции Чеботова Любовь Михайловна.