Печать

С 1 августа 2022 года на территории Самарской области проводится областная общественная акция «Народное признание», учредителем которой является правительство Самарской области.

image Акция, направленная на формирование современных жизненных ценностей, системы нравственных ориентиров у жителей нашей губернии, поощрение за активные действия, ориентированные на социальноэкономическое развитие региона, а также за плодотворную культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность на ее территории, проводится в три этапа: муниципальный, отборочный и финальный.
Акция проводится по следующим номинациям:
«Память и Слава»;
«Мы Вместе»;
«Признание и Уважение»;
«Наследники Победителей»;
«Герои нашего времени»;
«Единство и Успех».
Конкурсантами номинации «Память и Слава» могут быть физические лица, которые внесли значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, социальную поддержку и защиту прав ветеранов, сохранение исторической памяти.
Конкурсантами номинации «Мы Вместе» могут быть физические лица, проявившие себя в общественной, волонтерской и других видах деятельности в период повышенной готовности в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции.
Конкурсантами номинации «Признание и Уважение»могут быть физические лица, внесшие значительный вклад в защиту прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области, в развитие экономики, промышленности, строительства, транспортной отрасли, науки, культуры, спорта, здравоохранения, образования, сельского хозяйства и социальной сферы.
Конкурсантами номинации«Наследники Победителей» могут быть физические лица,не достигшие на день подачи заявки для участия в Акции 25 лет, достигшие значительных результатов в науке, спорте, искусстве, общественной деятельности и прочих видах деятельности на территории Самарской области.
Конкурсантами номинации «Герои нашего времени»могут быть физические лица, совершившие героические и мужественные поступки в современных условиях, бескорыстно оказавшие помощь людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации.
Конкурсантами номинации «Единство и Успех»могут быть юридические лица, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области.
Прием заявок на участие в I (муниципальном) этапе акции проводится в МАУ м.р. Челно-Вершинский Самарской области «Центр культурного развития», (с. Челно-Вершины, ул. Советская, д.35, кабинет директора) в срок с 1 по 31 августа с 8.00 до 17.00, также заявки с приложениями можно отправлять в электронном виде, пакет документов направляется на электронную почту: cvkultura@mail.ru.
В целях выдвижения Кандидата, инициативная группа представляет в Комиссию Акции.
1. Для физического лица (номинации «Память и Слава», «Мы Вместе», «Признание и Уважение», «Наследники Победителей», «Герои нашего времени»):
заявку по форме, согласно приложению № 1;
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность Кандидата;
копию паспорта или иного документа, подтверждающего факт проживания на территории Самарской области, каждого члена Инициативной группы;
фотографию Кандидата (формат не менее 5x7 см);
цифровую фотографию Кандидата (представляется на электронном носителе (USB флэш-накопитель)) формата jpeg, разрешением не менее 250 dpi.
заявление от Кандидата о согласии на обработку персональных данных, согласно приложению № 3.
2. Для юридического лица (номинация «Единство и Успех»):
заявку по форме согласно приложению № 2;
копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или иного документа, подтверждающего статус организации;
копию свидетельства о постановке Кандидата на учёт в налоговом органе;
копию паспорта или иного документа, подтверждающего факт проживания на территории Самарской области, каждого члена Инициативной группы.
Инициативной группой может быть группа физических лиц, в составе не менее семи человек, проживающих на территории Самарской области (не обязательно в конкретном муниципальном образовании), каждый из которых не является Кандидатом.
Участниками Акции могут быть физические и юридические лица, выдвинутые для участия в Акции в порядке, предусмотренном настоящим Положением, деятельность которых направлена на социально-экономическое развитие Самарской области, а также осуществляющие культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность на территории Самарской области, номинанты Акции прошлых лет, кандидаты Акции прошлых лет не прошедшие в следующий этап.
Одно и то же физическое и юридическое лицо может быть выдвинуто для участия в Акции только по одной номинации.
Участниками Акции не могут быть физические и юридические лица – лауреаты областной общественной акции «Народное признание» в 2008 – 2021 годах (список лауреатов областной общественной акции «Народное признание» в 2008 – 2021 годах прилагается).
С 1 – 30 сентября 2022 года будет организовано общественное голосование в пунктах.
В срок с 1 по 10 октября на заседании комиссии cучетом общественного голосования будут определены победители муниципального этапа по каждой номинации, которые будут допущены к участию в отборочном этапе акции.
Информация о победителях муниципального этапа будет передана в Общественный совет акции до 15 октября для участия в отборочном (областном) и финальном (областном) этапах акции.