Печать

Стерилизация животных — социальная необходимость

21-01-2022 Одной из причин появления проблемы бездомных животных является их бесконтрольное размножение. Бездомные и брошенные животные размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей.
Ежедневно из-за безответственности хозяев на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим.
Живые существа являются предметами домашнего обихода, нужными, пока сердцу милы, и легко устраняемыми за ненадобностью. Найти дома для всех брошенных животных невозможно.
Подобное отношение к животным является примером жестокости и бессердечия для подрастающего поколения. И проблема ненужных животных касается не только самих животных, зоозащитников и власти. Это проблема всего общества!
Есть ли решение проблемы? Есть, и оно заключается в стерилизации бездомных животных и домашних питомцев. Только так можно прекратить постоянный приток «ненужных» животных, для которых никогда не найдется дома.
Стерилизация животных обойдется собственникам намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у них на гормональной почве, а также уход и содержание беременного животного и потомства.
Во всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией.
У кастрации и стерилизации есть ряд преимуществ, такие как:
- у животного отсутствует сексуальная активность, поэтому оно не будет устраивать «концерты», метить территорию, пачкать предметы обихода в квартире. Кроме того, риск побега таких животных минимален.
- животное становится более спокойным, контактным с домочадцами, снижается его агрессия, связанная с половыми инстинктами.
- снижен риск болезней детородных органов (таких как пиометра, аденома предстательной железы), крайне редко встречаются заболевания молочных желёз.
- живут дольше и реже болеют, чем их некастрированные собратья. Поэтому, проведя кастрацию, вы можете увеличить продолжительность жизни своему любимому питомцу.
Подумайте о том, что за 6 лет одна собака способна произвести на свет более 120 щенков. За это же время одна кошка может принести более 150 котят. И так по кругу!
Пожалуйста, задумайтесь! И позаботьтесь о стерилизации питомцев!
P.S.: Ближайшие ветклиники, где имеются условия для проведения стерилизации/кастрации находятся в с. Сергиевск, г. Нурлат.