Печать

ГИБДД информирует

Во время зимних новогодних каникул важно обеспечить безопасность детей и подростков на дороге. Школьники в этот период проводят много времени на улице и в случае несоблюдения ПДД могут попасть в опасную ситуацию.
Для того, чтобы сделать каникулы детей безопасными сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия. Все мероприятия и акции, направлены на соблюдение правил дорожного движения пешеходами, а также водителями – в случае, если они осуществляют перевозку детей на личных транспортных средствах.  При подобных перемещениях на автомобиле важно соблюдать каждое из правил: использовать в обязательном порядке детские удерживающие устройства, внимательно относиться и строго следовать правилам дорожного движения, быть дисциплинированными при выполнении маневров, исключить возможные риски при их совершении.
Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами. В темное время суток их использование сделает несовершеннолетних пешеходов заметными на дороге как минимум за 150-300 метров, этого достаточно для своевременной реакции водителя транспортного средства и предотвращения опасных ситуаций.
Зимой особенно популярны катание на тюбингах, санках и лыжах. Родителям необходимо проследить, чтобы катание проходило в предназначенных для этого местах.
Госавтоинспекция призывает родителей быть примером для своих детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения.