Печать

#С заботой о животных#

Ребенок – это чистый лист, его наполненность – заслуга родителей. В раннем детстве дети не знают, как нужно относиться к животным. Годовалый малыш хватает собаку за хвост, не понимая, что она испытывает боль в этот момент. В данной статье собраны советы родителям по обучению детей бережному отношению к животным.
1. Наглядный положительный пример родителей
Малыш перенимает все поступки родителей. Один раз увидев, как родитель замахивается на кошку, ребенок обязательно поступит также. Наблюдая за ухаживанием мамы за питомцем, ребенок будет стремиться помогать родителям, интересоваться методами заботы о животных.
Важно показывать наглядный пример не только в домашних условиях. Вы вместе с ребенком на улице можете покормить бездомных животных. Объясните, что уличных собак не кормят так, как домашних любимцев, и чтобы животные не голодали и не мерзли на улице их ни в коем случае нельзя бросать.
2. Воспитание сострадания к животным
Сострадание к животным необходимо воспитывать с раннего детства. Каким образом это сделать?
- Следует смотреть добрые, познавательные фильмы о животных.
- Читать книги о животных, особенно, где братья наши меньшие – главные герои.
- Оградить ребенка от игр и фильмов с жестоким обращением к животным.
- Объяснять, что все живые существа чувствуют боль, поэтому нельзя их обижать.
- Рассказывать детям, что жизнь домашних любимцев короче человеческой.
3. Информирование о правилах поведения с животными
Ребенок должен понимать, что к чужим собакам на улице нужно относиться осторожно, не подходить к бродячим животным. Каким бы милым не казался пес внешне, никто не может предугадать его поведение. Животному может не понравиться поведение человека, проявится злость в целях защиты.
Наблюдая за животным миром на экране телевизора следует объяснять детям с малых лет об их разновидностях, местах обитания, размерах и т.п. Ребенок должен понимать отличие собаки от волка, кошки от тигра.
4. Непосредственный контакт с животными
Лучшим способом научить ребенка бережно относиться к животным является заведение домашнего любимца. Класть на плечи дитя заботу о большой собаке не стоит. Малыш не справится с псом в силу своего возраста. Пусть это будут рыбки или хомячок. Главная задача – привить малышу ответственность. Ребенок должен запомнить, когда кормить рыбок, помогать чистить аквариум или клетку хомячка. С осторожностью держать маленького питомца, гладить его.
5. Посещение приютов с бездомными животными
Посещая приют, ребенок видит одиноких брошенных собак. Понимает, как плохо поступили с ними хозяева. Можно привезти в приют корм, средства гигиены, вместе с ребенком поухаживать за бездомными собаками и кошками. Важно объяснить малышу, что работники делают доброе дело и спасают жизни животных. Бережное отношение и забота сотрудников приюта излечивают раны псов и котов, именно поэтому приютские собаки редко бывают злыми и агрессивными.
Умение сострадать – полезный навык, который будет помогать человеку идти по жизни без угрызения совести.