Печать

Госавтоинспекция напоминает требования безопасности для водителей мототранспортных средств.

Управлять мотоциклами (объём двигателя от 125 куб, см.), имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А».
Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории.
Напоминаем, что с 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.
Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель – полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.
Обращаемся к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей, не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажиров.
 
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Мистяков Р.Р.