Печать

#С заботой о животных#

Каким образом можно сократить количество бездомных животных?
«Все бездомные животные на улицах наших городов и посёлков — в прошлом бывшие домашние. Они не падают с неба, это результат безответственности. Чтобы их стало меньше, нужно ввести государственное регулирование численности животных, «перекрыть кран» их появления. Самое большое количество животных, ставших бездомными, — это выброшенные гражданами животные, нежелательное потомство домашних.
 Единственный гуманный способ остановить появление нежелательного потомства — своевременная стерилизация владельческих животных. Это на самом деле абсолютно безобидная и лёгкая операция, которая избавит ваше животное и вас от множества проблем.
Следующий источник появления бездомных животных — потомство уже уличных собак и кошек. Это решается законодательно введённой программой «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ).
И последний источник — теневой бизнес по разведению животных,
 который приносит огромные заработки, параллельно пополняя ряды бездомных теми, кого не взяли, кого выбраковывают разведенцы. Разведение и содержание животных происходит в чудовищных условиях, они и их потомство лишены ветеринарной помощи, сидят в тесных клетках без движения годами, а потом их просто выбрасывают. Всё это уголовно наказуемо и должно быть запрещено.
Стерилизация — единственный доступный и гуманный метод. Как показала практика России, Шри-Ланки и Индии, убийства уличных животных не помогают. На место старых приходят новые, ещё более агрессивные. Тогда как стерилизованное и вакцинированное животное не пускает на свою территорию других, в том числе крыс и лис, которые подвержены бешенству. Природа и человек не придумали способа лучше, чем стерилизация.»
Иванова Елена Ивановна, член рабочей группы по подготовке законопроекта «О жестоком обращении с животными»