Печать

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Как помочь ребёнку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая

Уважаемые родители и все те, кому не безразлична жизнь и здоровье детей!
    Сегодня вопросы соблюдения прав человека в обществе являются одними из самых приоритетных. Особенно актуальны они для наименее защищённой части граждан, а именно - детей. Органами и учреждениями системы профилактики используются различные формы и методы работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, по выявлению фактов жестокого обращения с детьми и подростками и их пресечению.
  В то же время ежегодно в отношении несовершеннолетних совершаются всевозможные преступления. 
Основное количество преступлений в отношении несовершеннолетних совершается  в вечернее и ночное время.
  Анализ преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних показал, что основная их масса совершается в квартирах, частных домах, затем на улице, в подъездах, во дворах, а также на дорогах, в общеобразовательных и образовательных учреждениях и т.д.
  Наиболее распространённой причиной насилия в отношении детей является асоциальное поведение родителей, отрицательная обстановка в семье, злоупотребление родителями алкоголем, наркотическими средствами, неблагополучие семей, нарушение родительско-детских отношений и др. 
  Родители должны постоянно напоминать детям о соблюдении мер предосторожности в общественных местах, в безлюдных местах, при общении с незнакомыми людьми на улице. Просим Вас помнить, что, прежде всего, безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Однако зачастую ребёнок по разным причинам остаётся без присмотра. Главное, что позволит избежать совершения в отношении детей преступлений, это Ваш чуткий контроль за их поведением.
    По статистическим данным чаще всего дети подвергаются насилию именно в семьях, со стороны одного из родителей, близких родственников, друзей (знакомых), соседей. В таких случаях собственные родители либо лица из близкого окружения становятся смертельными врагами детям и безвозвратно губят детскую психику.
  В данном случае необходима активная позиция со стороны граждан. Если быть внимательным в отношении не только к своим, но и к чужим детям, тогда многих трагедий можно избежать.   Ведь так часто бывает,  что, видя плачущего ребёнка, мы стараемся не замечать его страданий, думая, что родители сами разберутся, в чём дело. Но нередко оказывается, что в бедах ребёнка виноваты именно его родители.
    Во избежание фактов насилия в отношении детей не будьте равнодушными. Если Вам стало известно, что соседский ребёнок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, злоупотребляют алкоголем, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите об этом:
В полицию - 02, 2-28-02,
В прокуратуру
– 2-16-91, 2-27-73
Вкомиссию по делам
несовершеннолетних и защите их прав
– 2-29-44,
В органы опеки и
попечительства – 2-24-57, 2-14-07,
 
 
 
Подготовила Е.И. Григорьева