Печать

Дворы давно перестали быть безопасными.

Большое количество припаркованных автомобилей, деревья, кустарники, гаражи, другие постройки создают «слепые зоны» - места с ограниченной видимостью. Даже находясь на прогулке с ребенком, родители не всегда успевают среагировать на его передвижение. Нескольких секунд бывает достаточно, чтобы ребенок выбежал под колеса автомобиля. Что уж говорить о водителе автомобиля, перед которым неожиданно появляется ребенок?!
Чтобы предупредить трагедию, родителям необходимо постоянно напоминать ребенку о возможных опасностях, учить его, как правильно вести себя, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия. Инспекторы ГИБДД советуют взрослым во время прогулки показывать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Если у подъезда стоят автомобили, обратите на это внимание ребенка, научите его осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта.
Водителям следует помнить о том, что, если произошел наезд на пешехода, велосипедиста (ребенка или взрослого), даже если пострадавший ушел, убежал, уехал, сказал, что все хорошо, о случившемся необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД, т.е. оформить данное ДТП, так как пострадавший может обратиться в медицинское учреждение через несколько дней. В таком случае водителю, уехавшему с места происшествия, грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев или арест на срок до 15 суток (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ).
Госавтоинспекция призывает всех быть очень внимательными при движении по дворовым территориям, неукоснительно соблюдать скоростной режим и регулярно проводить с детьми беседы о соблюдении мер личной безопасности вблизи проезжей части и на дороге.
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Мистяков Р.Р.