Печать

ГИБДД напоминает!

Наезд на пешехода по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.
Согласно п. 14.1 ПДД РФ водители обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Прописано в правилах и значение фразы «Уступить дорогу» - участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движение или скорость. За непредоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность – штраф по ст. 12.18 КоАП РФ, который варьируется от 1500 до 2500 рублей.
При проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также при выполнении поворота на перекрестках водители обязаны уступить дорогу пешим участникам дорожного движения. Пешеходы должны помнить, о том, что переходить дорогу следует только по пешеходному переходу. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода пересечь проезжую часть можно на перекрестке, либо на участке дороги с обеспеченной видимостью в обоих направлениях, предварительно убедившись в отсутствии транспортных средств.
При движении в темное время суток пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны использовать на верхней одежде световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.
 
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району