Печать

Разговор по телефону за рулем

Разговор по телефону за рулем может привести к трагическим последствиям. Ежедневно на дорогах гибнут и получают ранения тысячи человек. Основной причиной аварийности по-прежнему является человеческий фактор, в том числе и разговор за рулем по мобильному телефону. Разговоры отвлекают водителя, в связи с этим дорожная ситуация может выйти из-под контроля в любой момент. Риск попадания в аварию во время разговора по телефону возрастает в несколько раз, а время реакции водителя во время телефонного разговора замедляется.
Сегодня популярны мобильные приложения, позволяющие транслировать видео с телефона или планшета в режиме реального времени. Использование таких приложений (WhatsApp? Instagram), как разговор по телефону во время управления транспортным средством, отвлекает водителя, что может стать причиной ДТП с тяжкими последствиями.
Госавтоинспекция напоминает, что за использование водителем во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без помощи рук в соответствии с ч.1 ст. 12.36 КоАП РФ влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Если вам поступил звонок, на который необходимо срочно ответить, лучше всего остановиться в безопасном месте и перезвонить, либо же использовать во время движения специальную гарнитуру, позволяющую вести телефонные разговоры без помощи рук.
 
И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
старший лейтенант полиции Галеев Р.М.