Печать

Госавтоинспекция Челно-Вершин призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными при переходе и проезде через железнодорожные пути

Основные правила движения через железнодорожные пути:

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине);

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

         Когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2,5 или светофора, если их нет – не ближе 5 метров от шлагбаума, а при отсутствии последнего – не ближе 10 метров до ближайшего рельса.

Запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем зарываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и дежурного по переезду, а также, если за переездом образовался затор и к переезду в пределах видимости приближается поезд.

При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.

Напоминаем, что наказание за подобные нарушения предусмотрены ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей, либо лишение права управления транспортным средством сроком до полугода. За повторное совершение административного правонарушения водителю грозит лишение права управления сроком на один год.

ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району