Печать

Водопад в с.Токмакла

Токмакла. Взгляд на село

При подготовке материала к печати дорога и определённый интерес привели меня в село Токмакла. Самобытно и интересно здесь живут и работают разные люди.

Находясь в том или ином населённом пункте, каждый из нас невольно ощущает на себе его взгляд. Что-то в нём радует, а что-то отталкивает, то есть происходит всё, как при знакомстве с человеком. Получается, что у каждого села своё лицо, характер,  настроение, которые самым красноречивым образом говорят о том, какие здесь живут люди, о чём они думают и мечтают. О достоинствах и недостатках рассказывают улицы, дома, люди, идущие по дороге по делу или просто так, без всяких хитростей…

Из разговора с главой сельского поселения Надеждой Соловьёвой узнаю о том, что село Токмакла  расположено на речке Токмаклинка, которая пополняется водой из родников и в двух километрах от села впадает в реку Кондурчу, которая, в свою очередь, впадает в Сок, а Сок – в самую большую реку Европы – Волгу. В великой Волге есть и токмаклинская вода!  Село известно далеко за пределами района и во многом прославилось своим водопадом.

А вот и он сам. Посещающие его видят в нём что-то своё: очаровывают ступени из каменных плит, шум падающей воды.  На вопрос, что нравится, собеседники отвечают: «Неожиданная красота!», «Природная стать», «Такого нигде нет!», «Прекрасный пейзаж!», «Прохлада в  любой, даже самый жаркий день». 

До недавнего времени существовала проблема сохранения вышеназванного природного объекта: разрушался подъезд к водопаду, его ландшафт. Чтобы его сохранить, необходимо было провести работы по укреплению дорожного покрытия, прилегающего ландшафта, стены спуска горы, обустройству площадки для отдыхающих.

Все эти проблемы подвигли администрацию сельского поселения Токмакла, подготовить проект. Его автором  выступила глава сельского поселения Токмакла Надежда Соловьёва. Вместе с сельчанами были определены цели и задачи. Администрация муниципального района Челно-Вершинский поддержала проект «Сохранение природных объектов», разработанный сельским поселением. В 2019 году в конкурсе социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Экология» он получил грант в сумме 300 тысяч рублей.

На сегодняшней день проект завершён, все вопросы решены: проведены работы по снятию верхнего слоя горы, сделан подъездной путь к месту нахождения водопада, установлены беседка и скамейки для отдыха (на фото).

 По договору все виды работ по проекту выполнил местный житель, индивидуальный предприниматель Владимир Глухов. Работая в зимнее время, мастер сделал и беседку, и лестницу. Установили их в мае-июне текущего года. Работа выполнена добротно, красиво и радует как токмаклинцев, так и гостей села.

«Проект социально значимый. Его реализация способствует  развитию туризма, создаёт  условия для организованного досуга,  сохранения природы. Спасибо всем участникам проекта, неравнодушным сельчанам. Благодарю Владимира Глухова за большую работу, многое сделано на энтузиазме, любви к малой родине. Спасибо за поддержку проекта благотворительному фонду ПАО «ЛУКОЙЛ», администрации района», – комментирует Н.А. Соловьёва.

Интересная у меня получилась встреча с сельской глубинкой: несмотря ни на что, здесь по-настоящему чувствуешь духовную и нравственную чистоту,   мудрость и стойкость.

Водопаду, сельчанам говорю: «До свидания!» Здесь по-особому, волшебно, что-то нашёптывает ветер, шепчет трава, и всё говорит о том, что у Токмаклы есть своё лицо. А главными  хранителями истории села, дня сегодняшнего и в чём-то завтрашних будней остаются простые сельские люди с их светлым и кротким началом…

Анна МИНИНА

Валерий Князькин, глава муниципального района Челно-Вершинский:

– Благодарю «Лукойл» за высокую социальную ответственность, выражаю надежду на продолжение сотрудничества. Деятельность нефтегазовой компании мирового уровня имеет огромное значение для развития области, муниципалитетов, наших сёл. На территории Челно-Вершинского района при участии ПАО «Лукойл» реализован не один  социальный проект. Спасибо за инициативу трудовым коллективам, главам сельских поселений и лично заместителю генерального директора АО «РИТЭК» – директору ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» М.Г. Хуснутдинову. Работа по новым проектам продолжается.