Печать

Уважаемые родители!

 - не оставляйте малолетних детей одних в квартире с открытыми окнами;
- не разрешайте детям играть в заброшенных нежилых домах, стройках и т.д.;
- не оставляйте детей без присмотра дома во избежание травм, а иногда     гибели бытового характера: поражение током, игра с огнём, гибель в канализационных люках, в колодцах и  ёмкостях для полива и пр.;
- не оставляйте воспламеняющиеся предметы на видном месте;
- не разрешайте играть детям поблизости от автодорог, железной дороги и открытых источников электротока;
- не оставляйте детей без присмотра во время прогулок;
- не разрешайте детям подходить к чужим животным, делайте замечания гражданам, выгуливающим домашних животных без намордника, а также сообщите о данных фактах участковому полиции;
- убирайте в недоступные для ребёнка места лекарственные препараты, уксус и иные вещества, способные навредить здоровью ребёнка.
   С усвоением этих рекомендаций, касающихся поведения детей в возможных для них чрезвычай­ных ситуациях повседневной жизни, должно начинаться их обуче­ние основам обеспечения безопасности жизнедеяте­льности, но в еще большей степени  и прежде всего   их должны усвоить родители.
     Необходима активная позиция со стороны граждан. Если быть внимательным в отношении не только к своим, но и к чужим детям, тогда многих трагедий можно избежать.   Ведь так часто бывает,  что, видя плачущего ребёнка, мы стараемся не замечать его страданий, думая, что родители сами разберутся, в чём дело. Но нередко оказывается, что в бедах ребёнка виноваты именно его родители.
    Во избежание фактов насилия в отношении детей не будьте равнодушными. Если Вам стало известно, что соседский ребёнок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, злоупотребляют алкоголем, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите об этом в правоохранительные органы.
 
Районная  комиссия по делам несовершеннолетних и
защите их прав