Печать

Гироскутеры

Меры безопасности по применению гироскутеров, моноколес, сигвеев.
 
Сейчас все большую популярность среди молодежи приобретают такие современные средства передвижения, как электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса.Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.
Госавтоинспекция Челно-Вершин рекомендует:
При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес, руководствоваться теми же правилами и паровыми нормами, что и для пешеходов. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.
Максимальная скорость гироскутера ограничена до 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие получение травмы.
Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.
Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
Категорически запрещается: использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта, а также пересекать проезжую часть на данных средствах, в том числе по пешеходном переходу;
Использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;
При движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.
 Уважаемые родители! Приобретая подобный гаджет ребенку, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Падения с сигвеев, гироскутеров, моноколес могут привести к получению тяжких телесных повреждений!
Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения!
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Р.Р. Мистяков