Печать

Пожароопасный период!

В связи с ростом числа природных пожаров (пал травы) на территории Самарской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории района органами местного самоуправления с 8 апреля введен противопожарный режим и установлены дополнительные ограничения по обращению с открытым огнем.
В этот период гражданам запрещается разводить костры, сжигать мусор, сухую растительность и отходы, проводить пал травы.
К контролю за пожарной обстановкой в районе подключены главы поселений, административная комиссия района, участковые полиции, активисты района. Граждане, допустившие загорание, не останутся без наказанными. За нарушение дополнительных требований, установленных на период действия особого противопожарного режима пожарной безопасности, предусмотрены штрафы в размере от трех до пятидесяти тысяч рублей в зависимости от категории привлекаемого лица (Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»). 
Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану на единый номер пожарных и спасателей «01», с мобильного - «101», «112», а также принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.
Одним из эффективных способов борьбы с пожарами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан, т.е. каждого из нас!
 
Председатель административной комиссии                                                  Л.К. Абдуллина
муниципального района Челно-Вершинский